按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 環保業務 > 環境稽查 > 檢舉廢棄物獎勵規定
  • 友善列印
  • 回上一頁

檢舉丟煙蒂、吐痰、吐檳榔汁(渣)、違規張貼廣告、遛狗留便等違規案件常見問題(Q&A)

Q1. 檢舉案件送件期限規定是幾日內送件?有包含假日嗎?

A:檢舉案件需在違規日起7個工作天內送件至環保局(以網路受理時間或郵戳為準),才符合檢舉獎勵金發放的規定,例假日是不計入的。舉例來說:若於週一拍到民眾違規丟煙蒂,只要在下週二下班日前向環保局提出檢舉,便符合檢舉獎勵辦法的規定。

Q2. 違規日超過7日的檢舉案件,環保局就不受理嗎?

A:您檢舉的案件倘若超過7日,環保局仍會受理;只是超過7日的案件因不符合獎勵金發放的規定,未來倘查證屬實開立處分,無法領取獎勵金。

Q3. 為什麼我在半年以前甚至更早檢舉的案件,卻到現在都還沒有任何消息?

A:環保局受理民眾網路檢舉後將以E-mail方式回覆受理之案件編號,案件受理後需經查證程序,倘查證違規行為人屬實開立裁處,並待民眾繳納罰鍰後,始得辦理獎勵金核發事宜,若要了解最新辦理情形,請提供案件編號電洽承辦人江先生查詢(04-22291743)。

Q4. 檢舉獎金不是三個月發一次嗎?為什麼超過半年了都還沒領到?

A:檢舉將金的發放必須是違規案件完成告發程序,且受處分人繳款結案後,始能進行發放。所謂三個月發放一次,是指環保局每三個月依實收罰款繳款的件數來核算辦理發放,並非依案件受理時間起算三個月來發放。

Q5. 我在檢舉案件時,應注意哪些事項,才不會造成檢舉案件證據不足?

A:檢舉案件時,須注意下列事項:

  • 車牌影像務必清晰可辨識。
  • 違規行為必須明確可辨識。
  • 影片之日期、時間、地點須正確。
  • 違規影像需留意內容前後連貫性,如:違規行為人與車輛之關聯性、違規行為之畫面並未遭其他人、事、物遮蔽或中斷等。
  • 若有人像畫面,盡量提供清晰可辨識影片,可避免車主故意規避,造成後續無法查證。
  • 檢送影像檔案隨案附上檢舉清冊(車牌、違規地點、日期、時間)之電子檔,可加快環保局處理速度。

Q6. 環保局受理檢舉案件後會如何處理或追查?會不會放著不辦理?

A:環保局受理檢舉案件每案皆會有案件編號追蹤列管,檢舉人可依案件編號詢問案件辦理進度,並不會有案件受理後不辦理的情形發生。

    案件受理後將依規定審查影像並查證相關資料(如:以車追人),若違規事證屬實,將依法向車主查證污染行為人,查證程序包含有:

  • 檢視檢舉影片違規事證明確性、正確性、合理性等。
  • 查詢違規車輛之車籍及戶籍資料。
  • 製作陳述意見書、燒錄違規影像光碟事證。
  • 通知車主陳述意見(即事證調查)。
  • 審查陳述意見內容及追查違規行為人。
  • 查證違規行為人屬實,依法告發處分。

Q7. 行車紀錄器因為拍攝角度關係,造成違規亂丟煙蒂的動作遭到遮蔽或不明確,但我在現場有親眼看到民眾在亂丟煙蒂,請問這樣可以對違規的人進行告發處分嗎?

A:環保局在執行環境衛生取締案件時,必須確保蒐證的完整性及明確性,倘在蒐證過程中有證據力不足或瑕疵情形,是無法以不明確或不完整之事證作為告發處分的依據,因此,若您提供的影片事證若有遭遮蔽導致證據力不完整,環保局將無法依此事證向行為人進行開單告發。

Q8. 有車牌就可以查出車主資料,為什麼有些案件最後卻無法處罰車主?可以比照交通違規直接開罰車主嗎?

A:廢棄物清理法第27條規定屬行為罰,處分對象必須是實際違規行為人。惟依論理及經驗法則,倘判斷違規車輛所有人係污染行為人,則得以車輛所有人為處分對象;倘判斷駕駛人非為車輛之所有人,則不宜以車輛所有人為處分對象(94年11月03日環署廢字第0940085024號函釋及97年03月05日環保署環署廢字第0970015345號函釋)。因此,會有案件無法處分情形。   

道路交通管理處罰條例採處罰應歸責者之原則,故以車輛所有人(即車主)為處分對象,車主認為責任應歸責他人者,可提出舉證責任資料,改通知應歸責人到案依法處理。因此,二者立法精神與原則不同,故無法比照辦理。

Q9. 請問哪些檢舉案件會有不處分的情形?

A:檢舉案件須依事實調查及證據、經驗及論理法則等查證結果做成是否處分依據,因此,不處分案件會依每案內容不同而有多種態樣及種類,常見的不處分情形有:

  • 檢舉人提供之事證資料無法明確辨識違規行為,手勢、軌跡、證物遭遮蔽,如:僅有拋棄手勢,卻無拍攝到煙蒂。
  • 提供之檢舉資料錯誤,如:日期時間錯誤、違規地點錯誤、車號錯誤等。
  • 車牌無法辨識、車牌已註銷或報廢、車牌為偽造等。
  • 車主具體舉證非違規行為人屬實,如:性別不符、或可明確辨識有體型不符、年紀不符等特徵。
  • 實際違規人已失聯或無法指認,以致車主無法取得行為人資料。
  • 車主遷移不明或查無此人,無法向車主進行陳述意見者。
  • 車主已死亡。
  • 其它資料不完整或錯誤,致行政程序無法完成者,如:無法完成合法送達、車主無住居將戶籍登記於戶政事務所、外籍人士離境無返台等。

Q10. 為何環保局會要求我提供違規影片的原始錄影檔?

A:當環保局向車主進行查證作業時,車主對影片的剪接、日期時間正確性及真實性等提出質疑時,因環保局非當時影片拍攝人員,無法得知當下違規的過程,便會向您索取原始影像檔,以釐清爭議;建議違規原始影像應保留至少1-2個月,以利案件後續審查。

Q11. 檢舉人的資料,環保局都會保密嗎?我的資料會不會被車主(被檢舉人)知道?

A:環保局對於檢舉人的資料,一律都會保密處理,民眾(車主)無法取得您的資料。

Q12. 若違規影像中顯示非正確之日期與時間,檢舉時以書面方式提供正確的日期時間,可視為提供完整檢舉資訊嗎?

A:由於違規日期時間為最重要之違規事證,若違規影像中非正確之日期時間,將以證據資料錯誤認定,不予受理。

Q13. 拍攝到有人靠在或坐在未發動停放於路旁之機車上抽菸並且丟煙蒂,會向車主進行查證作業嗎?

A:由於人車關聯性不足,無法視為車主之行為,故仍需請您補充提供行為人騎乘車輛或其他可佐證行為人與車輛關聯性之畫面,以杜爭議,若未提供具體相關佐證資料證明人車關聯性,環保局無法向車主進行查證作業。

Q14. 請問我拍到有人彈煙灰,算不算拋棄廢棄物?

A:因為彈煙灰已變成粉末狀之灰燼,在無法判定其掉落軌跡及落地畫面時,則難以認定有污染地面的事實,因此,檢舉影片必須拍攝到明確的污染事證畫面,才能構成違規事實。

Q15. 若我用監視器畫面檢舉住在附近的鄰居亂丟垃圾,會暴露我的身分嗎?

A:若違規行為屬實,將依您提供之影像向您檢舉的鄰居進行查證作業,由於拍攝角度關係,是有可能猜測或透露您的身分,因此,建議您若有相關疑慮或問題,可先行評估後再行檢舉。

Q16. 檢舉張貼廣告物有獎勵金,為什麼檢舉懸掛、放置廣告物就沒有獎勵金可領?

A:按廢棄物清理法第27條第10款規定「張貼或噴漆廣告污染定著物」必須要有污染情事發生,如:廣告物上的雙面膠殘留黏著於電線桿(即法規所指之定著物)上造成污染;而懸掛或放置等行為,因無污染定著物情事發生,故不適用廢棄物清理法規定。

   此外,基於維護市容,臺中市政府另有訂定「臺中市環境清潔維護自治條例」,針對懸掛或放置廣告物等有礙市容觀瞻行為或拒絕提供行為人基本資料,得依該條例另案查處辦理,若以該自治條例處分之案件,因非屬廢棄物清理法範疇,故無法核發檢舉獎金。

Q17. 請問環保局辦理檢舉案件的時程需要多久?什麼時候可以領取獎金?

A:環保局於案件受理後,會先進行影片審查,以及申請查詢相關車輛資料及車主資料詢,查證時間約需10個工作天,若影片內容違規屬實,將依規寄發公文通知車主陳述意見及追查行為人,在完成合法公文送達程序及車主陳述意見時間後,該部分行政作業時間約需30天,若遇有爭議或需另行追查行為人之案件,則需再查證,因此,整體作業時間仍需視案情複雜度而定。

   檢舉獎金需環保局查證違規行為人屬實後,依法告發處分,待受處分人繳納罰鍰,始得依罰鍰收入辦理獎勵金核發事宜。獎勵金之核發採每三個月依實收罰款繳款的件數來核算辦理發放,同時需視每年獎勵金編列的預算額度分配,因此,何時可以領到獎勵金,仍需視案件繳款情形及預算編列額度,核實辦理發放。

Q18. 為何我拍攝到商圈或公園裡有路人在抽菸丟菸蒂,提供及拍攝到的人、事、時、地、物也清楚明確,環保局卻無法查證開罰?

A:環保局受理民眾具證檢舉案件後,需採以車追人方式向車主查證行為人,若檢舉人無提供駕駛車輛之車牌、行為人住所或其他明顯得辨識行為人身分之事證,在查證實務上,難以僅依影片中拍攝到行為人的體型、性別、外貌輪廓等特徵,追查出行為人的基本資料,因此,該類案件若無其他較具體可供追查之佐證或線索,便難以追查出行為人進行開罰。

Q19. 檢舉店家員工或顧客在店門外拋棄煙蒂、吐痰或吐檳榔汁等違規行為,環保局會受理嗎?

A:若舉證影片內容違規事證明確屬實,將依規向店家或顧客駕駛之車輛進行追查,如有查獲違規行為人屬實,將依規辦理告發處份事宜。

Q20.我想檢舉民眾在遛狗時,放任其犬隻隨地排便,事後未清除其排遺物,我該如何蒐證呢?

A:根據廢棄物清理法第11條第6款規定,若寵物在公共場所便溺,所有人(飼主)或管理人有清除其便溺物之義務,因此當您檢舉此類違規情形時,蒐證影片除應包含具體之人、事、時、地、物,建議亦需注意以下重點,以減少後續爭議:

  • 犬隻排便之過程軌跡與證物應清晰明確。
  • 應有未清除該排遺物之畫面,如:飼主待犬隻排便後,未有清除動作便直接離開現場;若飼主未立即離開現場,應拍攝事後飼主離去後,地面仍遺留有未清除之犬便。
  • 犬隻與飼主或遛狗之人關聯性應明確,若為未繫繩放任犬隻隨處排便,需有犬隻與飼主(或遛狗之人)相關聯之佐證畫面。
  • 需拍攝或提供可追查飼主或遛狗之人之資料,如:飼主車輛之車牌號碼、飼主居住地點等。

Q21.關於臺中市110112日公告修正「臺中市檢舉違反廢棄物清理法案件獎勵辦法」調整檢舉獎勵金核發比例,請問修正後的獎金變成多少?我該如何判斷何時的檢舉案件是適用修正前,還是修正後的獎勵金比例?

A:本次修正後之獎勵金比例主要有:

(1)違反廢棄物清理法第27條第1款案件(即拋棄煙蒂、吐痰、吐檳榔汁(渣)及其他拋棄垃圾等一般廢棄物案件)核發獎勵金比例由30%調整為15%,(2)違反廢棄物清理法第27條第10款案件(即張貼或噴漆廣告污染定著物)核發獎勵金比例維持30%,(3)違反廢棄物清理法第11條第6款案件(即飼主放任犬隻排便未清除)核發獎勵金比例由95%調整為70%。

本辦法自修正公告日起算第3日生效,故生效日為114日,因此,您檢舉案件之「違規日期」在114日(含當日)以後,皆須適用新的檢舉獎勵金核發比例,舉例如下:

1. 您在110年11月2日拍攝民眾違規亂丟煙蒂,於11月4日向環保局送件檢舉,「違規日」為11月2日,發生在本辦法生效日(11/04)之前,因此,適用修法前之檢舉獎勵金計算比例30%。

2. 您在110年11月4日拍攝民眾違規亂丟煙蒂,於11月6日向環保局送件檢舉,「違規日」為11月4日,發生在本辦法生效日(11/04)當日,因此,適用修法後之檢舉獎勵金計算比例15%。

3. 您在110年11月8日拍攝民眾違規亂丟煙蒂,於11月10日向環保局送件檢舉,「違規日」為11月8日,發生在本辦法生效日(11/04)之後,因此,適用修法後之檢舉獎勵金計算比例15%。

 

【備註:環保陳情及檢舉獎勵金資訊】

 (一) 陳情各類環境污染報案(陳情空氣、噪音、水污染、廢棄物等各類環保污染案件),報案專線;04-23280380或0800-066666(免付費)。

(二) 具證檢舉廢棄物清理法獎勵金案件(亂丟菸蒂、亂吐檳榔汁、吐痰、違規張貼廣告物、遛狗留便等案件),檢舉獎勵金專線:04-22289111-67222或04-22291743。

  • 市府分類: 環保綠化
  • 最後異動日期: 2021-11-09
  • 發布日期: 2021-06-22
  • 發布單位: 臺中市政府環境保護局‧環境稽查大隊第四組
  • 點閱次數: 47782