按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

我的車子被檢舉排氣有污染之虞,但都有定期做檢驗且合乎標準,為何還會收到檢舉通知書?

  • 最後異動時間: 2018-04-26
  • 發布單位: 臺中市政府環境保護局

一、依據空氣污染防制法第42條第2項規定:「人民得向主管機關檢舉使用中汽車排放空氣污染物情形,被檢舉之車輛經主管機關通知者,應於指定期限內至指定地點接受檢驗。」暨同法第68條規定:「不依第42條規定檢驗,或經檢驗不符合排放標準者,處汽車使用人或所有人新臺幣1,500元以上6萬元以下罰鍰」。是以,被檢舉車輛之所有人經環保局通知者,負有於指定期限內至指定地點接受檢驗之義務,此係法令所明訂。
二、另依空氣污染防制法第40條第1項規定:「使用中之汽車應實施排放空氣污染物定期檢驗」及相關公告事項:「凡於中華民國設籍且出廠滿5年以上之使用中機器腳踏車,應每年於行車執照原發照月份前後1個月內,至機器腳踏車排放空氣污染物檢驗站,實施排放空氣污染物定期檢驗乙次」。
三、故依空氣污染防制法第40條規定所實施之機車年度定期排氣檢驗,與前述因民眾檢舉經本局通知到檢係屬法令(空氣污染防制法第42條)所規範之不同義務,故機車雖有實施排氣定期檢驗,如經民眾檢舉有排氣污染之虞,而收到環保局通知,仍應於指定期限內至指定地點接受檢驗。

  • 市府分類: 環保綠化
  • 發布日期: 2018-04-26
  • 點閱次數: 304