按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

醫院所產出之不可燃感染性廢棄物如經滅菌處理後可改列一般事業廢棄物,應如何申報?

  • 最後異動時間: 2018-01-25
  • 發布單位: 臺中市政府環境保護局

有害事業廢棄物認定標準第五條第一項第五款規定之各項廢棄物,如經滅菌處理後得認定為一般事業廢棄物。

因此,如醫療院所產出之感染性廢棄物C-0504、C-0506、C-0507、C-1504、C-1507等,先自行以高溫高壓滅菌處理者,應先以廠內自行處理申報,並以有害廢棄物之代碼申報之。

經滅菌後之無害之一般事業廢棄物,再以一般廢棄物代碼D-2101申報處理後三聯單,以確實完成申報程序,但是該自行清理行為如果涉及事業廢棄物清理計畫書內容變更、或相關環保法令者,應依相關規定辦理之。

  • 市府分類: 環保綠化
  • 發布日期: 2015-06-15
  • 點閱次數: 74