按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

施作營建工程時,若不能採用規範中的圍籬時,是否可以免除施作?

  • 最後異動時間: 2018-01-25
  • 發布單位: 臺中市政府環境保護局

依營建工程空氣污染防制設施管理辦法第六條規定,營建業主於營建工程進行期間,應於營建工地周界,設置定著地面之全阻隔式圍籬及防溢座,同條文並有圍籬高度及免設圍籬之條件等規定。營建業主應依上述規定,設置圍籬及防溢座,以避免工程進行期間,逸散粒狀物致空氣污染,以及廢水溢流造成水污染等情形發生。二、另查同辦法第十六條規定,營建業主未能依規定,於營建工地採行空氣污染防制設施時,得提出替代之防制設施,報請直轄市或縣(市)主管機關同意後為之。

  • 市府分類: 環保綠化
  • 發布日期: 2015-06-15
  • 點閱次數: 211