按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

事業辦理排放許可證登記事項變更,請問何種情形申請文件須經技師簽證?

  • 最後異動時間: 2018-01-25
  • 發布單位: 臺中市政府環境保護局

依水污染防治措施計畫及許可申請審查辦法第21條規定許可證登記事項變更有下列情形之一者,者其申請文件應經技師簽證:

一、增加或變更與廢(污)水產生量有關之製程設施及其每日最大生產或服務規模,致變更廢(污)水(前)處理設施或污泥處理設施。

二、水措之方法與許可證(文件)不同。

三、用水量、廢(污)水產生量、污泥產生量、(前)處理水量、委託處理水量、貯留水量、稀釋用水量或排放水量等超過原核准之每日最大量。

四、變更回收使用率、回收使用之核准每日最大量或減少回收使用水量,致採行之其他水措超過核准之每日最大量。

五、廢(污)水及污泥之產生、收集、(前)處理之方式、流程、(前)處理單元名稱、容量、數量或操作參數與許可證(文件)不同。

六、以餘裕量受託處理非自行產生,且屬不同業別之廢(污)水。

  • 市府分類: 環保綠化
  • 發布日期: 2015-06-15
  • 點閱次數: 191