按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

公私場所或工廠設置供公眾飲用之飲水設備,可否申請水質檢驗?

  • 最後異動時間: 2018-01-25
  • 發布單位: 臺中市政府環境保護局

本市僅受理「臺中市民」且以「民眾」名義申請水質檢驗;依飲用水管理條例第12條規定:「公私場所設置供公眾飲用之飲用水設備其飲用水水質狀況之檢驗測定,請另行委託經行政院環境保護署認可之檢驗測定機構辦理」;故公私場所若有水質檢驗需求,請逕與民間檢驗測定機構洽詢。

  • 市府分類: 環保綠化
  • 發布日期: 2015-06-15
  • 點閱次數: 143