按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

環境用藥法規常識(六)

  • 最後異動時間: 2018-01-25
  • 發布單位: 臺中市政府環境保護局

提供一般環境用藥法規及常識宣導:

一、環境用藥販賣業許可執照公司地址變更應如何辦理?

答:應於取得相關證明文件後十五日內循原核發程序,向主管機關申請變更,經原核發機關查核准後,始得變更登記。

二、某工廠使用未經查驗登記之環境用藥原體來製造已取得製造許可證之環境用藥,該廠將受到何種處分?其產品是否列為偽造環境用藥?

答:係違反環境用藥管理法第14條除依同法第48條處六萬元以上,三十萬元以下罰鍰外,並得限期改善,至於其產品是否列為偽造環境用藥,應依檢驗結果另行判定。

三、環境用藥販賣業是否可以申請環境用藥輸入查驗登記,以輸入環境用藥原體?

答:持有環境用藥販賣業許可執照,其營業種類登載有環境用藥原體買賣者,可依規定申請查驗登記,輸入環境藥原體。

四、病媒防治業者,如將藥品貯存於車上,並超過一00公升,是否違法?

答:依「環境用藥貯存置放及使用管理要點」第六點規定,環藥不得貯存或置放於室外及交通工具內。如違反規定該項,依環藥法第48條論處。

五、環境用藥販賣業貯存場所可否與他人共用?

答:目前規定並無限制不得與他人共用。另環藥製造工廠之附屬倉庫,不得供他人作為貯存場所。

六、環境用藥販賣業公司地址可否在地下室?

答:環藥販賣業公司地址登記,經依商業登記規定辦理。

七、為了進行一項昆蟲之試驗研究專案,必須用到一種新核准之殺蟲劑,是否應申請相關許可證,方可行之?

答:依母法第23條專供試驗研究之環境用藥,經中央主管機核准者免申請許可證,故必須取得本署核准,才能進行該項試驗研究。

八、製造或輸入小量供申請登記用之環境用藥,樣品是否應於製造或輸入前,向中央主管機關申請核准,始可製造或輸入樣品?

答:是,依環境用藥管理法第23條規定,申請登記用之環境用藥,經中央主管機關核准者,不受第七條查驗登記及第15條原體轉讓規定之限制,故供申請登記用之環境用藥樣品,應先向中央主管機關申請核准後,始可輸入或製造,否則將以偽藥論處。

九、病媒防治業依規定可置放方特殊環境用藥數量為何?

答:病媒防治業於營業場所置放特殊環境用藥總量未超過壹佰公升者,應設上鎖之密閉式專櫥;總量超過壹佰公升者應設專用置放場所,最多不得超過壹仟公升,其場所應遵守中央主管機關之規定。

十、環境用藥製造業是否應於取得販賣業許可執照後,方可銷售環境用藥?

答:環境用藥製造業販賣自行製造之環境用藥,可不需申請販賣許可執照,但販賣非自行製造之環境用藥,則需依規定申請販賣業許可執照。

十一、環境用藥製造業者於公司或工廠所在場所以外之場所(如供應站)販賣自製之環境用藥,是否需申請販賣許可執照?

答:是,依環境用藥管理法第九條規定,環境用藥製造業者於公司或工廠所在地兼營自製產品販賣,可不需申領販賣許可執照。前述公司或工廠所在地係指許可證上所登記之地址。若在其他場所販賣則需申請販賣業許可執照。

十二、環境用藥管理第6條偽造環境用藥第四款,所含有效成分與核准不符者,例如蚊香,經環保單位檢出其他有效成分或禁用成份,罪責歸屬?

答:製造或輸入業者理當為其產品中所含有效成分負責,故如檢驗出未登記之有效成分或禁用成分,製造或輸入業者要自行負責。

十三、環境用藥若摻雜或抽換之成份,非為有效成份,則是否亦列入偽環藥?

答:環境用藥管理法第6款第2款以明確規定「摻雜或抽換國內外產品者為偽藥環境用藥」。

十四、何謂「劣質環境用藥」?

答:「劣質環境用藥」,係指環境用藥有下列情形之一者:

(一)未經中央主管機關核准擅自添加或變更著色劑、防腐劑、香料、溶劑或賦形劑者。

(二)有效成分含量與容許誤差標準不符者,例如經檢驗後,該產品有效成分含量高於或低於容許誤差範圍者。

(三)超過有效期限者,例如過期環藥。

十五、環境用藥之管理製度為何?

答:環境用藥之管理制度,係採證照制度、記錄制度及查核制度。

(一)環境用藥在製造或輸入前需向環保署申請查驗登記、審查合格後始發給許可證。其發證審查的目的,在於環境用藥之使用安全性及藥效評估。

(二)環境用藥在製造、輸入、販賣及病媒防治業使用過程中,均需依規定製作運作紀錄,以備主管機關查核,目的在管理環境用藥之流向及使用情形。

(三)環境用藥查核制度,包括運作場所之稽查及市售品的標示查驗、有效成分查驗及運作紀錄查核等工作,其標示及市售品查驗是對消費者權益最直接的保障措施。

十六、廢棄環境用藥及其包裝或容器,應如何處理?

答:依廢棄物清理法及有關法令規辦理,應於標示明顯處示回收標誌及材質並明回收管道。

十七、環境用藥製造業是否要回收使用過之空瓶?

答:環境用藥之空瓶應依其標示回收,依回收標誌及材質之不同,循回收管道回收。

十八、某超商店長期設櫃販賣環境用藥,部分產品之外包裝已損害,標示脫落,此等情事,將受到何種處分?

答:該超商(屬於一般環境用藥零售業者)將因違反環境用藥管理法第20條之規定,以同法第四十五條之處分,得限期令其改善;逾期不改善或情節重大者,必要時,得勒令停業或歇業。

十九、經查獲未按規定記錄環境用藥之相關運作數量,將受到種處分?

答:依環境用藥管理法第24條規定按月紀錄,違反該條以同法第48條論處,處新台幣六萬元以上三十萬元以下罰鍰,並得限期令其改善;逾期不改善或懂節重大者,撤銷其許可證或許可執照,必要時,並勒令停工,停業或歇業。

二十、環境用藥製造業是否需填寫原體使用紀錄?

答:是。

二十一、環境用藥製造加工之紀錄資料運作紀錄是否需定期申報?

答:環境用藥運作之紀錄資料應保存三年;必要時主管機關得令業者提報之,故主管機關通知申報才申報,無需定期申報。

  • 市府分類: 環保綠化
  • 發布日期: 2015-06-15
  • 點閱次數: 355